2–9 сентября 2018 года
Аккредитация
Template "" was not found.
Проводник
Пресса о нас
Фотоальбом

Победители

21 сентября состоялась церемония торжественного закрытия XVII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2008".

Главный приз кинофестиваля "Золотая лоза" за лучший полнометражный фильм вручен ленте "Осенний бал"  (Эстония, режиссер Вейко Ыунпуу).
Приза за лучшую режиссуру в полнометражном кино удостоена режиссер картины "Коллекционерша"  Кристина Буожюте (Литва), а за лучший сценарий – Эрнест Абдыхапаров за фильм "Светлая прохлада"  (Кыргызстан-Казахстан, режиссер Эрнест Абдыжапаров).
Приз за лучшую операторскую работу в полнометражном кино имени А.Княжинского вручен оператору Виктору Шестоперову – фильм "Кипяток"  (Россия, режиссер Татьяна Фирсова).

Приз за лучшую женскую роль в полнометражном кино достался актрисе Марине Блейк за фильм "Сезон туманов" (Россия-Великобритания, режиссер Анна Чернакова), а за лучшую мужскую роль – актеру Сергею Романюку, фильм "Райские птицы"  (Украина, режиссер Роман Балаян).

Кроме того, специальный диплом жюри присужден авторам сценария грузинского фильма "Сваны"  (Сосо Джачвлиани, Бадри Джачвлиани, Амирану Чичинадзе, Амирану Долидзе, Эка Джангвеладзе).

Жюри конкурса короткометражных фильмов "Границы Шока" приняло решение присудить Гран-при за лучший короткометражный фильм программы картине "Три матери и хор" (Россия – Швеция, режиссеры Наталья Першина-Якиманская, Ольга Егорова). Специальные призы также вручены работам "Травматизм" (Россия, режиссер Наталья Меркулова) и "Черный Петер" (Эстония, режиссер Приит Паасуке), особого упоминания жюри удостоен фильм "Внутри" (Россия, режиссер Ирина Волкова).

Приз за лучший полнометражный фильм на видео в цифровом формате "Кино без кинопленки" присужден ленте "Олег Кулик – вызов и провокация" (Россия, режиссер Евгений Митта). Диплома жюри удостоены картины "Фантомас снимает маску" (Россия, режиссеры Андрей Кагадаев) и "Свадьба для чайников" (Эстония, режиссер Владимир Логинов).

В конкурсе "ТВ-Шок", который оценивали сами зрители, первое место досталось картине "Королева льда" (Россия, режиссер Андрей Селиванов), второе – "Выбор моей мамочки" (Россия, режиссер Светлана Демина), третье – "Белая ночь, нежная ночь" (Россия, режиссер Виктор Мережко).

Детское жюри конкурса "Киномалышок" присудило первый приз работе "Бегущая по волнам" (Россия-Украина, режиссер Валерий Пендраковский). Дипломов удостоены работы "Золушка 4x4 (Россия, Александр Баршак, Юрий Морозов).

Также призы Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон" были вручены фильму "Пятница, 12" (Россия, режиссер Владимир Зайкин) и ленте "Осенний бал", которая также получила приз кинопрессы, аккредитованной на фестивале.
Кроме того, диплома Высших курсов сценаристов и режиссеров удостоена картина Леонида Пляскина "Высокие чувства".

На "Киношоке-2008" впервые были вручены призы Федерации киноклубов России - короткометражке "Маленький фильм" (Blackbird) (Россия, режиссер Михаил Алдашин) и картине "Коллекционерша" (Литва, режиссер Кристина Буожюте).

Специальный приз - поездка в Висбаден на фестиваль центрально- и восточноевропейского кино goEast - присужден режиссеру из Казахстана Екатерине Суворовой за фильм "Ж.".

Также на церемонии закрытия были вручены призы Международного фестивального совета: лучшим продюсером стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии признан Юрий Беленький, а специальный приз "Госпожа Удача" им. Павла Луспекаева за мужество и достоинство в профессии присужден актеру Алексею Петренко.