2–9 сентября 2018 года
Аккредитация
Template "" was not found.
Проводник
Пресса о нас
Фотоальбом
ГлавнаяПресс-центрНовости
Открытый фестиваль "Киношок-2013": все подробности

Открытый фестиваль "Киношок-2013": все подробности

5 Сентября 2013

С 15 по 22 сентября 2013 года в муниципальном образовании городе-курорте Анапа Краснодарского края будет проходить XXII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2013", который город-курорт принимает традиционно с 1992 года. За двадцать с лишним лет фестиваль стал одним из наиболее важных, представительных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве, где открываются новые имена в современном кинематографе, происходит знакомство с новыми работами мэтров кино.

За прошедшие годы фестиваль обрел прочные славные традиции, завоевал статус одного из влиятельнейших межнациональных кинофорумов, давая уникальную возможность для творческого диалога, повышения интереса к национальным культурам и знакомства с различными кинематографическими школами.

Фестивальные мероприятия отличают масштабность и открытость: это не только конкурсные показы, но и внеконкурсные на открытых площадках Анапы ("Кино на площади", встречи с актерами в режиме "Прямого эфира", многочисленные творческие вечера деятелей кино в городах и станицах Краснодарского края, гала-концерты артистов театра и кино, традиционные Гостагаевские встречи и т.д.).

В рамках фестиваля проходят 4 конкурса.

Конкурс полнометражных фильмов

Это не я (Армения) Режиссёр Мария Саакян
Команда мечты 1935 (Латвия) Режиссёр Айгарс Грауба
F 63.9 Болезнь любви (Украина, Франция) Режиссёры Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко
Страсть (Кыргызстан) Режиссёр Темир Бирназаров
Не забудь меня (Узбекистан) Режиссёр Камара Камалова
Хамелеон (Азербайджан, Франция, Россия) Режиссёры Руфат Гасанов, Эльвин Адыгозел
Живые картинки (Эстония) Режиссёр Харди Вольмер
Шал (Казахстан) Режиссёр Ермек Турсунов
Чапаев-Чапаев (Россия) Режиссёр Виктор Тихомиров
Экскурсантка (Литва) Режиссёр Аудрюс Юзенас
Сделано в Грузии… без денег (Грузия) Режиссёр Георгий Качарава

В состав жюри конкурсных программ входят выдающиеся кинематографисты России, СНГ и Балтии. По традиции, Большое жюри фестиваля возглавляет выдающийся деятель культуры — не кинематографист. В разные годы жюри возглавляли: Юрий Башмет, Даниил Гранин, Ирина Антонова, Роман Виктюк, Святослав Бэлза, Владимир Маканин, Андрей Битов, Владимир Васильев, Виктор Ерофеев, Зураб Соткилава, Николай Петров и др. В юбилейные годы председателями жюри становились Владимир Досталь, Армен Медведев, Али Хамраев.

В этом году в состав жюри конкурса полнометражных фильмов вошли:

Васильев Анатолий Александрович — Председатель жюри, театральный режиссер, Заслуженный деятель искусств РФ (Россия).
Галибин Александр — режиссер, актер, Народный артист РФ (Россия).
Нусинова Наталья — киновед, доктор искусствоведения (Россия).
Упмалис Гатис — продюсер, член Ассоциации европейских кинопродюсеров (Латвия).
Урушадзе Заза — режиссер, Председатель Союза кинематографистов Грузии (Грузия).

"ГРАНИЦЫ ШОКА" — конкурсная программа короткометражных фильмов

ЧАСТЬ I

Дорога, (Украина) Режиссер Максим Ксенда
На краю леса, (Молдова) Режиссер Йон Доница
Ольга, (Эстония) Режиссер Каур Кокк
Почему я тут, (Россия) Режиссер Дарья Сидорова
Сделай мне Новый год, (Латвия) Режиссер Лиене Линде
Тая Миша Лариса, (Казахстан) Режиссер Вениамин Илясов
Три, (Россия) Режиссер Михаил Черняк
Чайка, (Кыргызстан) Режиссер Елизавета Стишова

ЧАСТЬ II

Алдона, (Литва) Режиссер Эмилия Скарнулите
Близкие люди, (Россия) Режиссер Дмитрий Степанов
Бронский, (Россия) Режиссер Константин Селин
Восстановление, (Латвия) Режиссер Рейнис Спайле
Закат, занесенный в красную книгу, (Россия — Казахстан) Режиссер Саломея Бауэр
Иди и играй, (Германия — Россия) Режиссер Дарья Белова
Кардо, (Россия — Швеция) Режиссер Светлана Сигалаева
Между нами, (Украина — Россия) Режиссер Катерина Горностай
На краю дней, (Россия) Режиссер Антон Тимофеев
Сломанные сосны, (Латвия) Режиссер Мадара Дишлере

Жюри конкурса "Границы шока":

Маслова Лидия, Кинокритик.
Овчаров Сергей, Режиссер.
Садилова Лариса, Режиссер.
Смирнов Геннадий, Актер.
Фенченко Владимир, Режиссер, преподаватель.

Конкурс "ТВ — ШОК" (игровые телефильмы)

Гость, (Россия)
Режиссер Игорь Копылов,
Продюсеры Инесса Юрченко, Сергей Щеглов.

До+Фа, (Кыргызстан)
Режиссер Эрнест Абдыжапаров,
Продюсеры Эрнест Уметалиев, Марат Керимкулов.

Икона, (Россия-Союз грузин в России)
Режиссеры Заза Мерабишвили, Джаба Руадзе,
Продюсер Михаил Хубутия.

Майский дождь, (Россия)
Режиссер Иван Сидоров,
Продюсеры Анастасия Шипулина, Родион Павлючик, Александр Кушаев.

Любовь из пробирки, (Россия)
Режиссеры Илья Хотиненко, Сергей Гиргель,
Продюсеры Александр Кушаев, Владимир Игнатьев.

Меня это не касается, (Россия)
Режиссер и продюсер — Протоиерей Александр Новопашин.

На дне, (Узбекистан)
Режиссер и продюсер Хилол Насимов.

На крыльях, (Россия)
Режиссер Влад Фурман,
Продюсеры — Анатолий Чижиков, Сергей Куликов, Наталья Чижикова.

Отдам котят в хорошие руки, (Россия)
Режиссер Александр Баршак,
Продюсер Наталья Серова.

Родной человек, (Россия)
Режиссер Игорь Штернберг,
Продюсеры — Александр Кушаев, Егор Юзбашев.

Убийство на 100 миллионов, (Россия)
Режиссер Роман Мушегян,
Продюсер Михаил Погосов.

Я думал, ты будешь всегда, (Россия)
Режиссер Олег Филипенко,
Продюсеры — Владислав Ряшин, Алексей Тереньтев.

Я тебя никогда не забуду, (Россия)
Режиссер Рано Кубаева,
Продюсеры — Александр Кушаев, Ирина Смирнова.

Победитель конкурса "ТВ-ШОК" определяется зрительским голосованием.

Фестиваль "КиноМалыШок"

Является одним из важнейших мероприятий "Киношока" на Кубани, и проводится одновременно в трех городах. В этом году фестиваль будет проходить в городах: Анапе, Крымске и Темрюке, в каждом из которых формируется свой состав детского жюри.

Председатель детского жюри на нынешнем фестивале, как и в предыдущие годы, — популярный актер Семён Морозов.

Меч победы, (Казахстан)
Режиссеры Ася Сулеева, Ануар Райбаев

Частное пионерское (Россия)
Режиссер Александр Карпиловский

Чистая победа (Россия)
Режиссер Георгий Шенгелия

Первоклашки (Россия)
Режиссер Анна Артамонова

Волшебная шапочка (Узбекистан)
Режиссер Сарвар Каримов

Киндер-Вилейское привидение (Белоруссия)
Режиссер Елена Турова

Три богатыря на дальних берегах (Россия)
Режиссер Константин Феоктистов

Как и в прошлом году, участников и зрителей "Киношока" вновь ожидает конкурс киноальманахов OMNIBUS. Представленные в нем фильмы созданы как молодыми начинающими кинорежиссерами, так и признанными мастерами и звездами российского кино. Появившаяся в прошлом году программа вызвала большой интерес гостей фестиваля и зрителей Анапы.

OMNIBUS программа киноальманахов

Игры в темноте (Россия) Художественный руководитель проекта — Илона Жунда, 20 режиссёров.

Кыргызстан, я люблю тебя! (Кыргызстан) Арген Кенеш, Нурлан Асанбеков, Айдос Токтобаев, Нурлан Абдыкадыров, Бусурман Одуракаев.

Диалоги (Россия) Ирина Волкова.

Истории графомана (Украина) Олег Филипенко.

Слезы гнева (Россия) Александр Эжбер.

Четыре времени водки (Россия) Анастасия Белокурова, Илья Малашенков.

Небесные жены луговых мари (Россия) Алексей Федорченко.

Победитель программы определяется зрительским голосованием.

В течение нескольких предыдущих лет фестиваль презентует расширенную панораму кинематографа одной из стран СНГ, где демонстрируются лучшие фильмы последних лет, отобранные кинематографистами представленной страны. Программа называется "В ФОКУСЕ — …" Такие программы представляли: Казахстан, Беларусь, Армения, Азербайджан. На нынешнем фестивале лучшие национальные фильмы будет демонстрировать Кыргызстан. Знаменательно, что фильмом открытия фестиваля станет киргизская картина "Салам, Нью-Йорк" (реж. Руслан Акун). Программу будет представлять большая делегация киргизских кинематографистов.

Специальная программа "В фокусе Кыргызстан" проводится при поддержке Российско-Киргизского Делового Совета.

Специальная программа "В ФОКУСЕ — КЫРГЫЗСТАН"

Как выйти замуж за Гу Джун Пё?
Режиссер Данияр Абдыкеримов

Старый холостяк
Режиссер Акжол Бекболотов

Такси и телефон
Режиссер Эрнест Абдыжапаров

Тайна наследства
Режиссер Адилет Акматов

Программа короткометражных фильмов:

Старая дева
Режиссер Алижан Насиров

Зефир
Режиссер Наргиз Маматкулова

Бычара
Режиссер Нуржамал Карамолдоева

Как всегда, жителей и гостей Анапы ожидает ежевечерняя программа "Кино на площади", включающая заметные фильмы прошедших лет.

Программа "КИНО НА ПЛОЩАДИ"

Деточки (2012, Россия) Режиссёр Дмитрий Астрахан
Брат (1997, Россия) Режиссёр Алексей Балабанов
Метро (2013, Россия) Режиссёр Антон Мегердичев
Украсть Бельмондо (2012, Беларусь) Режиссёр Николай Князев

Жители и гости города-курорта Анапа смогут ежедневно в течение всего дня смотреть в торгово-развлекательном центре "КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ" фильмы трех программ "Киношока": "Киномалышок", "Молодое кино Кыргызстана", "Омнибус".

Открытый фестиваль Кино стран СНГ Латвии, Литвы и Эстонии проходит под патронатом Администрации Президента РФ, правительства РФ, Министерства культуры РФ, Российско-Киргизского Делового Совета, администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования города-курорта Анапа.

Оргкомитет фестиваля возглавляет председатель Государственной Думы Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Президент фестиваля — драматург, режиссер Виктор Мережко.
Вице-президент, генеральный директор — актриса Ирина Шевчук.

Гостями и участниками фестиваля, как и каждый год, станут звезды кино России, стран СНГ и Балтии: актеры, режиссеры, продюсеры, сценаристы, операторы, кинокритики, киножурналисты, искусствоведы и др. Помимо кинофорумов, в рамках "Киношока" неизменно проходят разнообразные культурные программы, творческие встречи, круглые столы, обсуждения новых совместных творческих проектов, ежедневные пресс-конференции, пресс-клубы, дискуссии и другие мероприятия.

Свое участие в работе фестиваля на сегодняшний день подтвердили актеры Лев Прыгунов, Татьяна Абрамова, Андрей Биланов, Ирина Цывина, Наталья Аринбасарова, Наталья Лесниковская, Владимир Юматов, Александр Раппопорт, Константин Стрельников, Полина Стрельникова, Александр Песков, Сергей Комаров, Ирина Таранник, Александр Ивашкевич, Анатолий Пашинин, Шухрат Иргашев, Алена Ивченко, Азис Бейшаналиев, Людмила Зайцева, Ольга Остроумова, Лариса Голубкина, Лариса Лужина, Олег Акулич.

Мы искренне благодарим за поддержку:

- ГЕНЕРАЛЬНОГО СПОНСОРА сеть кинотеатров "МОНИТОР"

Партнеров фестиваля:

- ПРОДЮСЕРСКУЮ КОМПАНИЮ "МЕДИАПРОФСОЮЗ"

Продюсерская компания "МЕДИАПРОФСОЮЗ" создана группой профессионалов, успешно работающих в различных областях медиабизнеса. Среди основных направлений деятельности компании творческая разработка, производство и коммерческая реализация различной аудиовизуальной продукции. Компания производит собственную продукцию и оказываем качественные услуги в данной сфере.

Россия, 129226, г . Москва, ул. С.Эйзенштейна, д.8, офис 225, тел ./ факс : +7 499 181-22-36, E-mail: mediaps@mail.ru, www.mediaps.ru

- ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР "Океан Медиа"

Продюсерский центр "Океан Медиа" занимается организацией кинопроизводства на территории Краснодарского края, осуществляет производство аудио-визуального продукта высокого качества, любой сложности и на любых стадиях. В рамках деятельности продюсерского центра "Океан Медиа" и его дальнейшего развития предусмотрено:

  • открытие киношколы для обучения и воспитания местных творческих и технических кадров
  • формирование актерского агентства
  • создание кинопроизводственной базы с необходимым комплектом кинотехники, спецтранспорта и другого оборудования.

ООО "ОКЕАН МЕДИА"
Россия, 353440, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Анапа, ул. Зеленая, д. 1А, Телефон/факс: +7 6133 46050, E-mail: info@ocean-media.su, www.ocean-media.su

- Рекламную группу PROPAGANDA PUBLICITY, типографию "Астер", комплекс "ФЕЯ" города-курорта Анапа, REALTIME COMPANY, портал южного региона ЮГА.ру, "Ростелеком-Юг" и пивоварню "Богерхоф".

А также информационных спонсоров фестиваля: интернет-портал Полит.ру, радио "Культура", радио России, РИА Новости, "Российская газета", "Кубанские ведомости".





Все новости